18 мая в 14:00 на базе Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» будет представлен проект «Человек инклюзивный», в котором примут участие специалисты министерства социального развития и учреждений социального обслуживания области.

Новый социальный проект «Человек инклюзивный», созданный автономной некоммерческой организацией «Белая трость» и ее партнерами, поддержан Фондом Президентских грантов. Он направлен на решение проблемы недостаточной мотивированности и информированности людей с инвалидностью по зрению о реальных возможностях трудоустройства и самореализации, а также об основах инклюзивного взаимодействия. Проект «Человек инклюзивный отвечает на вопросы, которые стоят перед слабовидящими и незрячими людьми: „Какие у меня перспективы реализовать способности и найти приложение своим силам? Куда двигаться в такой ситуации? Где и у кого научиться? На чем сконцентрироваться в развитии?».

Важная задача проекта — просвещение социальных и медицинских специалистов различных учреждений, сотрудников реабилитационных центров, педагогов специальных школ и педагогов, занятых в области инклюзивного образования.

Авторы проекта «Человек инклюзивный» стремятся преодолеть общественные стереотипы о том, что ограничения по зрению — это приговор, вечная непоправимая беда и несчастье. Они показывают на примерах реальных людей, что инвалиды по зрению успешно работают массажистами, педагогами, юристами, музыкантами, программистами, психологами и т. д. Незрячие люди поднимаются в горы, ходят под парусом, танцуют, пишут картины, работают экскурсоводами, проводят тренинги в темноте, служат в армии.

В 2018 году мастер-классы пройдут во всех центрах микрохирургии глаза в России и в школах интернатах для слепых находящихся в следующих регионах: Екатеринбург, Волгоград, Калуга, Санкт-Петербург, Чебоксары, Тамбов, Краснодар, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Оренбург.