17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия.

В Оренбургской области Единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8–800–2000–122 — введен в сентябре 2010 года, сразу же после создания службы по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Набрав этот номер, дети и взрослые, оказавшиеся в трудной ситуации, могут совершенно бесплатно и анонимно получить консультацию квалифицированного психолога.

За 7,5 лет работы общее количество звонков на Общероссийский детский телефон доверия перешло отметку в 8 млн. Сейчас к единому номеру подключено 222 организаций в 83 субъектах Российской Федерации. В 67 регионах он работает в круглосуточном режиме.

В Оренбурге услуги психологов Детского телефона доверия востребованы. За время работы предоставлено более 200 тысяч консультаций.

В России этот день планируется отметить праздник проведение масштабного мероприятия — онлайн марафона «Круг доверия», направленного на повышение узнаваемости Детского телефона доверия и принципов его работы. Марафон поможет информированию всех российских детей и подростков о возможности получения психологической помощи по наиболее актуальным для них проблемам.

Прямая трансляция будет вестись на все регионы страны, а значит, увидеть происходящее в студии смогут все желающие на сайте «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru.

В студии будут присутствовать эксперты-психологи, которые расскажут о принципах работы телефона доверия и смогут развеять мифы и сомнения, связанные с обращением к психологам-консультантам службы 8–800–2000–122

В «Круг доверия» приглашены также знаменитые гости — известные детям и их родителям музыканты и актеры, видеоблоггеры, которые смогут ответить на вопросы участников, поделиться историями из жизни и личным опытом.

Кроме того, Службой детского телефона доверия в Оренбургской области в течение месяца будут проведены информационные классные часы в Центральной областной библиотеке для молодежи, в школах области, города Оренбурга. Служба детского телефона доверия г. Оренбурга запустила викторину-розыгрыш в группе Вконтакте https://vk.com/public158121279. Также пройдет рекламная акция «Протяни руку» в Молл «Армада».

17 мая в Международный день детского телефона доверия пройдет онлайн марафон «Круг доверия»