12 мая в Гайском детском доме-интернате состоялся круглый стол «Актуальные вопросы образования, оказания медицинских услуг и обеспечения техническими средствами реабилитации детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки членов совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в Оренбургскую область.

Эксперты Совета, директор региональной благотворительной организации «Центр лечебной педагогики» Анна Битова и исполнительный директор Центра Александра Фадина ознакомились с результатами работы коллектива Гайского детского дома-интерната по выполнению требований законодательства о реорганизации специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Год назад они побывали в учреждении в рамках общественного мониторинга и дали ряд рекомендаций по снижению численности проживающих здесь воспитанников, созданию условий проживания, приближенных к домашним, организации обучения детей.

После экскурсии по учреждению результаты проведенной работы гостям представила первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало. Она отметила, что за год проведена большая работа по разукрупнению ГДДИ: 44 воспитанника старше 18 лет с нетяжелой психической патологией переведены в психоневрологические интернаты и отделения ПНОР домов-интернатов, а 16 человек — в коррекционные школы, подведомственные министерству образования области.

• При этом численность штатных единиц работников не сократилась, — подчеркнула Виктория Торукало.

Было обращено внимание, что в рамках социально-бытовой реабилитации в доме-интернате создан модуль жилого помещения, социальная квартира, в которой самостоятельно проживают воспитанники Гайского дома-интерната под патронажем взрослых. В ближайшей перспективе планируется разукрупнить отделения для мальчиков и создать «Молодежное отделение», где с воспитанниками будут работать социальные педагоги, воспитатели.

Кроме того, в учреждении выделено помещение и сформирована программа под сопровождаемое социальное проживание 2 воспитанников с целью их дальнейшей адаптации к самостоятельной жизни. Уже есть первые результаты — ребята полностью себя обслуживают, научились готовить пищу и соблюдать порядок в помещении. Мальчикам помогают социальный педагог, психолог и воспитатель.

Особое внимание в работе с детьми уделяется задачам социализации и интеграции воспитанников в обществе, делается акцент на современные требования к развитию, обучению и воспитанию особенных детей.

Проделана большая работа по организации обучения воспитанников. Из 16 дошкольников, 9 воспитанников охвачены дошкольным образованием, которые посещают муниципальный детский сад. Реализуя право детей-инвалидов на образование Организовано обучение для 196 воспитанников, имеющих соответствующее заключение территориальной ПМПК. Причем 57чел получает образовательные услуги на базе двух муниципальных школ с ежедневной доставкой и сопровождением сотрудниками дома-интерната. Для остальных 139 воспитанников образовательный процесс организован в стенах дома-интерната педагогами образовательных организаций г. Гая. С сентября 2017 года все несовершеннолетние воспитанники охвачены общим начальным образованием.

В ходе круглого стола сотрудники областных министерств социального развития, здравоохранения, образования, территориального отделения Фонда социального страхования и медико-социальной экспертизы, представители отделов администрации Гайского городского округа, совместно с представителями Центра лечебной педагогики и некоммерческой организации «Диаконический центр „Прикосновение» более детально обсудили вопросы по созданию условий для безопасного, благоприятного пребывания воспитанников, медицинской, социальной, социокультурной реабилитации.

Ведется работа по сохранению детско-родительских отношений. На сайте благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» размещены видеоанкеты 90 воспитанников. В 2016 году 4 воспитанника учреждения были возвращены в кровные семьи, в 2017 году — уже 5: 4 — в кровную семью, 1 — в опекунскую.

Подводя итоги «круглого стола» и посещения Гайского детского дома-интерната, эксперт Анна Битова сказала, что ее порадовало многое из того, что она увидела в Гайском детском доме-интернате. Особенно открытость учреждения, готовность коллектива воспринимать новые идеи, знания, сотрудничать во имя улучшения жизни детей.

• У меня слезы радости от того, что я услышала. Многое, о чем вы рассказали — это очень здорово, — поделилась Анна Львовна.

При этом члены Совета дали ряд рекомендаций по продолжению начатого, вручили необходимую специальную литературу по работе с детьми, имеющими нарушения развития.

В работе круглого стола участвовал глава Гайского городского округа Олег Папынин.

Эксперты совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства дали положительную оценку работе Гайского детского дома-интерната