Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр „Долголетие“» — одна из крупнейших стационарных организаций, подведомственных министерству социального развития области. Центр рассчитан на проживание 470 человек: пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянной посторонней помощи.

Проживающие получают весь перечень социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала и другие.

Сохранению здоровья способствует хорошо оснащенная медицинская часть, где оборудованы кабинеты психолога, ЭКГ, физиотерапевтический, массажа, лечебной физкультуры. Проживающие получают пятиразовое диетическое питание. К услугам пожилых людей парикмахерская, душевые, прачечная.

Социально-культурный блок включает библиотеку, клуб, церковь, молельную комнату для верующих мусульман. Персонал ГЦ делает все, чтобы поддерживать творческую и познавательную активность ветеранов. Работают кружки, в гости еженедельно приезжают художественные коллективы, организуются экскурсии, пешие прогулки, выезды в театры, на концерты. Есть учебный центр, где желающие могут овладеть навыками работы на компьютере.

По словам директора Центра Ольги Баевой, центральным моментом становится не просто сохранение физической жизни пожилого человека, а поддержание его социальной, трудовой, образовательной и творческой активности.

Все это увидели депутаты Законодательного Собрания области, продолжающие совершать ознакомительные поездки по учреждениям социального обслуживания. Они поговорили с проживающими, поздравили с недавним праздником участника Великой Отечественной войны Дмитрия Ивановича Лобунца. Посмотрели лечебно-оздоровительный корпус, пищеблок, прошли по отделениям общего типа, милосердия, психоневрологическому отделению.

Выстроенная в «Долголетии» система работы с людьми вызвала одобрение депутатов. Так, представитель фракции КПРФ Владимир Новиков отметил, что в сравнении с 90-и здесь произошли значительные изменения в лучшую сторону. Выполняются все санитарно-технические требования:

• Здесь чисто, аккуратно, у людей оптимистичный настрой. Очевидно все это, а также хорошая работа коллектива и являются причиной большого количества долгожителей. Считаю, что здесь обязательства государства по поддержке социально-незащищенных людей выполняются в полной мере, — сказал Владимир Новиков.