В ГБУСО «СРЦН „Росток“» в г. Орске началась работа, направленная на предварительную подготовку к реализации проекта «Не рядом, а вместе».

Напомним, что проект ГБУСО «СРЦН „Росток“» в г. Орске «Не рядом, а вместе» вошёл в число 60 проектов организаций, отобранных для финансовой поддержки в разрезе приоритетных направлений Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Денежный грант Фонда, выделенный на реализацию мероприятий проекта, составляет 1 189 290 рублей. Срок реализации проекта 01.04.2018 г. — 30.09. 2019 г.

Проект «Не рядом, а вместе» направлен на развитие эффективных практик наставничества со стороны взрослых (старших) людей по отношению к детям, нуждающимся в помощи.
Цель проекта — внедрение в практику работы системы наставничества, направленной на приобретение несовершеннолетними воспитанниками положительного жизненного опыта и успешную интеграцию в социум.

26.04.2018 г. состоялось первое заседание специалистов учреждения с соисполнителями проекта представителями Всероссийской общественной организацией «ВДПО», Комитета по делам молодёжи администрации города Орска, ГАПОУ «Техникум транспорта имени С. А. Солнечникова», Орского ЛО МВД на транспорте, общественной городской организации утверждения и сохранения трезвости (ОГОО УСТ) «Трезвый Орск».

На мероприятии также присутствовали Председатель городского Совета женщин г. Орска Панаистова И. Г. и уполномоченный по правам ребёнка в г. Орске Кумакбаева Г. В.

Авторы проекта, социальные педагоги и психологи, рассказали присутствующим о ключевой роли соисполнителей в реализации проекта.

Заседание положило начало интересной и плодотворной работе по отбору состава пар «воспитанник — наставник». Было принято решение каждой организации из числа соисполнителей проекта до июня 2018г. предложить кандидатуры наставников. В июле 2018 г. будет организовано обучение наставников ключевым компетенциям психологической и педагогической работы с несовершеннолетними, а в сентябре 2018 г. пары «воспитанник — наставник» должны быть сформированы и готовы начать реализацию основных направлений проекта.

Началась работа по реализации проектаНачалась работа по реализации проекта

Началась работа по реализации проекта