3-й Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2018» приглашает к участию пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), обучившихся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончивших специализированные курсы.

Конкурс проводится в целях реализации положений «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Организаторы — Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

По итогам конкурса будет выявлен регион, наиболее активно работающий с пенсионерами в теме обучения компьютерной грамотности. Конкурс направлен на обеспечение доступности социальных электронных услуг, поддержку активного долголетия, содействие в вопросах занятости «молодых пенсионеров» и выявление наиболее активных регионов. Также организаторы заинтересованы в популяризации учебной программы «Азбука Интернета».

Номинации конкурса:

• Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;
  • Мои интернет-достижения;
  • Интернет — предприниматель, Интернет — работодатель;
  • Интернет — краевед;
  • Интернет — путешественник.

Конкурсные работы принимаются с 18 апреля по 9 октября 2018 года, итоги конкурса планируется подвести в начале ноября 2018 г.

Чтобы принять участи в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу — эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия.

В прошлом году во Всероссийском конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 78 регионов России. От пенсионеров Оренбургской области поступило 63 работы (2,3% от общего количества работ, пришедших на конкурс). По итогам конкурса Оренбургская область вошла в 20-ку в общем рейтинге активности регионов по количеству участников конкурса.

Ефремов Сергей Михайлович из села Курманаевка Оренбургской области занял третье место в номинации «Интернет-краевед».

Спасибо-Интернету