10 мая первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало работала в Сакмарском психоневрологическом интернате. Вместе с ней с деятельностью интерната ознакомились депутаты Законодательного Собрания области: представители фракции «Единая Россия» Ольга Хромушина и Олег Ванчинов, от фракции «Справедливая Россия» — Владимир Фролов, от КПРФ — Владимир Новиков, от «ЛДПР» — Оксана Набатчикова.

В учреждении проживают инвалиды 1 и 2 группы старше 18 лет, страдающие психическими заболеваниями и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, в основном женщины. Мощность учреждения составляет 260 койко-мест, в том числе отделение милосердия — 120 коек и общее отделение –140 коек.

Директор интерната Александр Хвостов показал гостям жилые корпуса, в том числе новый, введенный в эксплуатацию два года назад, пищеблок, очистные сооружения. Было отмечено, что по итогам проведения независимой оценки качества условия оказания услуг в 2016 году интернат возглавил рейтинг учреждений стационарного типа.

Состояние помещений, благоустроенность территории, условия проживания получателей услуг вызвали у гостей немало положительных отзывов. Образцовым в этом отношении является новый типовой корпус на 70 мест, в котором максимально соблюдены все требования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

В помещениях оборудованы пандусы, ширина дверных проемов соответствует ширине колясок, в санитарных помещениях имеются специальные поручни, в коридорах — информационные табло и тактильные таблички.

В интернате большое внимание уделяется социальной реабилитации проживающих посредством занятий прикладным творчеством и рукоделием. В этом убедились депутаты, посетив актовый зал и библиотеку. Пользуясь возможностью, парламентарии передали в фонд библиотеки собранные депутатами книги.

Депутаты отметили благоустроенность учреждения, уют и чистоту, заботу персонала о создании хороших условий проживания для подопечных.

Сакмарский психоневрологический интернат — одно из лучших учреждений системы социальной защитыСакмарский психоневрологический интернат — одно из лучших учреждений системы социальной защиты