7 мая в Мустаевском психоневрологическом интернате побывала группа депутатов Законодательного Собрания области во главе с председателем комитета по социальной политике и демографии Ольгой Хромушиной. В группу также вошли депутаты Олег Ванчинов и Евгений Сусоев («Единая Россия»), Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ), Алексей Панкратов (ЛДПР).

С работой учреждения оренбургских парламентариев познакомили первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало и директор Мустаевского ПНИ Андрей Дубских.

Особенность Мустаевский дом-интерната — это старейшее учреждение региональной системы социального обслуживания населения, основанный в 1932 году. Рассчитан на проживание 310 инвалидов старше 18 лет, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. Все системы жизнеобеспечения учреждения работают в автономном режиме. Имеется три жилых корпуса, клуб, столовая, пекарня, набор вспомогательных зданий.

Депутаты осмотрели условия, в которых проживают получатели услуг, получают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-реабилитационные услуги, стали зрителями концерта, который был организован в честь приближающегося Дня Победы.

Они отметили, что с точки зрения соблюдения требований законодательств к такого типа учреждениям все соблюдено, персонал добросовестно относится к своим обязанностям, были даны хорошие оценки организации медицинской службы.