7 мая начальник отдела по работе с ветеранами министерства социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова и директор комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга Ирина Михайлина навестили участника Великой Отечественной войны Михаила Стукалова.

От имени губернатора области, правительства области, министерства социального развития, они поздравили ветерана с приближающимся Днем Победы, вручили поздравительную, цветы, расспросили фронтовика о его жизни.

Михаил Викторович Стукалов был призван в армию в декабре 1942. В полковой школе получил военную специальность сапера, прошел от Гомеля до Берлина с первым Белорусским фронтом. Был дважды ранен. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Представители соцзащиты поблагодарили ветерана за его вклад в освобождении Родины от фашистских захватчиков, пожелали долгих лет бодрой активной жизни.

В канун 9 мая в Оренбургской области ветераны получили поздравления от Правительства области, а также материальную помощь, приуроченную к мероприятиям по празднованию Дня Победы.

На сегодня ежегодные выплаты в размере 2000 рублей получили участники и инвалиды ВОВ, в размере 500 рублей — лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, вдовы погибших и умерших участников ВОВ, бывшие узники нацистских концлагерей. Общая сумма средств на данную акцию составила более 12 млн рублей.

В преддверии 9 мая во всех комплексных центрах социального обслуживания проводятся акции «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Автобус милосердия», «Визит вежливости», в ходе которых социальные работники оказывают помощь в уборке квартир, приусадебных участков, ветеранов приглашают на торжественные мероприятия, встречи со школьниками, приходят с поздравлениями на дом. В этой работе активно участвуют волонтеры.

Сотрудники органов социальной защиты поздравляют ветеранов войны Сотрудники органов социальной защиты поздравляют ветеранов войны

Сотрудники органов социальной защиты поздравляют ветеранов войны