В рамках подготовки к 73-й годовщине Великой Победы в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на стационарном лечении.

По традиции сотрудники областных министерства социального развития и министерства здравоохранения навестили участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, вдов погибших и умерших фронтовиков, «детей войны».

Поздравления прозвучали от министра социального развития Татьяны Самохиной, министра здравоохранения Галины Зольниковой, главного врача областного госпиталя ветеранов войн Владимира Сукача. Всем ветеранам были вручены цветы. В настоящее время в госпитале на лечении находятся около ста ветеранов ВОВ, членов семей погибших участников войны, «детей войны».

• Сегодня ветераны, проходящие лечение в госпитале, услышали слова поздравления, могли поделиться с нами кто болью, кто радостью, кто-то рассказывал о своей жизни. Им это общение очень нужно, — заметила министр социального развития области Татьяна Самохина. –Наши службы всегда рядом с фронтовиками, тружениками тыла, так как главная задача — чтобы никто не остался обделенным заботой. Это процесс живой, решаются одни вопросы, появляются другие, но все они сразу же берутся на контроль, — отметила министр.

Для справки:

В Оренбургской области проживают более 19 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1026 участников и инвалидов ВОВ, 17 944 тружеников тыла, 66 жителей блокадного Ленинграда. Около 5 тысяч человек являются вдовами или вдовцами участников войны, 160 человек — бывшими узниками концлагерей. Более 36 тысяч человек имеют статус «Дети войны».

Фотогалерея.

В областном госпитале ветеранов войн чествовали фронтовиков, тружеников тыла и «детей войны»В областном госпитале ветеранов войн чествовали фронтовиков, тружеников тыла и «детей войны»