В Оренбургской области проживают более 19 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1026 участников и инвалидов ВОВ, 17 944 тружеников тыла, 66 жителей блокадного Ленинграда. Около 5 тысяч человек являются вдовами или вдовцами участников войны, 160 человек — бывшими узниками концлагерей. Более 36 тысяч человек имеют статус «Дети войны».

Обращаясь к представителям власти, общественности, жителям области, губернатор Юрий Берг призвал проявить к ветеранам Великой Отечественной войны максимум заботы и внимания:

• Особая тема — ветераны Великой Отечественной войны. Их осталось не так много. И это должно сделать уровень нашего внимания к ним — абсолютным, — подчеркнул он вовремя ежегодного доклада год назад.

Сегодня на региональном уровне создана система поддержки для данной категории граждан, которая направлена на эффективное решение как проблем жизнеустройства, так и медико-социальное, бытовое сопровождение ветеранов.

В канун 9 мая в Оренбургской области ветераны получили поздравления от Правительства области, а также материальную помощь, приуроченную к мероприятиям по празднованию Дня Победы.

Ежегодные выплаты в размере 2000 рублей получили участники и инвалиды ВОВ, в размере 500 рублей — лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, вдовы погибших и умерших участников ВОВ, бывшие узники нацистских концлагерей. Общая сумма средств на данную акцию составила более 12 млн рублей.

В 2018 году Оренбургской области из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны направлено 8,7 млн рублей, что позволит обеспечить новым жильем 7 ветеранов Великой Отечественной войны. Всего за период реализации Указа Президента Российской Федерации от 2008 года обеспечены жильем 2973 ветерана.

С октября 2016 года в Оренбургской области ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны органы власти оказывают материальную помощь на проведение неотложных ремонтных работ жилья. В 2017 году материальную помощь из областного бюджета на эти цели получили 225 ветеранов Великой Отечественной войны на сумму 11 млн 495 тыс. рублей (средний размер помощи составил 51,1 тыс. рублей), в 1 квартале 2018 года — 59 ветеранов на сумму 3 млн 139,6 тыс. рублей (средний размер помощи — 53,2 тыс. рублей).

В реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» с 2013 года прошли курс реабилитации более 2 800 ветеранов войны и вдов участников войны. В 2018 году — 136 человек, до конца года будет оздоровлено еще более 300 ветеранов. Эти услуги предоставляются им бесплатно.

С 2015 года областным законодательством установлена еще одна льготная категория граждан — «Дети войны». Это звание носят более 36 тысяч оренбуржцев, родившихся в период с 1927 по 1945 год. Из них более 11 тысяч человек, не имевшие ранее никакого льготного статуса, получили право на меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей и 50-процентной скидки на оплату лекарств.

Социальные службы с особым вниманием и почтением относятся к этой категории получателей услуг. Более 2 460 ветеранов Великой Отечественной войны состоят на постоянном социальном обслуживании. Из них 7 человек проживают в стационарах. Обслуживаются на дому 160 фронтовиков, 510 вдов погибших участников и инвалидов войны, 2 300 тружеников тыла.

В преддверии 9 мая во всех комплексных центрах социального обслуживания проводятся акции «Забота», «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Автобус милосердия», «Визит вежливости», в ходе которых социальные работники оказывают помощь в уборке квартир, приусадебных участков, ветеранов приглашают на торжественные мероприятия, встречи со школьниками, приходят с поздравлениями на дом. В этой работе активно участвуют волонтеры.