28 апреля в рамках рабочей поездки по учреждениям социального обслуживания области вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов посетил Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В осмотре учреждения его сопровождали депутаты Законодательного Собрания области Ольга Хромушина, Сергей Салмин и Владимир Турчин.

Вице-губернатор осмотрел все здания и помещения учреждения. Вместе с директором интерната Андреем Ракитиным прошел по всем отделениям: общего типа, милосердия, психоневрологическому, реабилитационному, где пообщался с проживающими. Вице-губернатор отметил хорошие условия, созданные для получателей услуг: проживание по 2–3 человека, чистоту и уют в комнатах, наличие зон отдыха, оснащенных телевизорами, помещений для свободных занятий.

В интернате проживают люди пенсионного возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи. Учреждение рассчитано на 305 мест.

Один из крупнейших интернатов области имеет хорошую медицинскую базу, достойные условия для реабилитации и абилитации инвалидов, в частности занятий самодеятельным творчеством. Многие получатели услуг увлечены изготовлением поделок, работают в мастерской, занимаются возделыванием огорода. К услугам подопечных просторный актовый зал, где проходят культурно-массовые мероприятия, проводятся уроки аэробики, репетиции для любителей петь и танцевать, а также библиотека с большим выбором книг и периодики, специальным рабочим местом для овладения компьютерной грамотностью. Оборудована молельная комната, где могут справлять религиозные обряды представители различных конфессий.

• В работе используем индивидуальный подход к каждому из наших подопечных, — подчеркнул директор, рассказывая о деятельности учреждения.

Отмечено, что ежегодно за счет социальной программы финансируются ремонтные работы, ведется оснащение необходимым оборудованием, обеспечивается выполнение требований комплексной безопасности.

С особым почтением Павел Самсонов побеседовал с долгожителями интерната: участницей Великой Отечественной войны Марией Андрюшиной и труженицей тыла Ниной Шеховцовой.
В целом, как отметил вице-губернатор, интернат оставил хорошее впечатление.

• На протяжении ряда лет интернат поддерживает высокую планку в работе. Персонал стремится сделать все, чтобы повысить качество услуг и сделать жизнь своих подопечных более комфортной и насыщенной, — отметил Павел Самсонов.

Фотогалерея.

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов посетил Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов