Министерство социального развития области 26 апреля, выполняя поручение Губернатора Оренбургской области, организовало посещение Соль-Илецкого психоневрологического интерната для группы депутатов Законодательного Собрания области во главе с председателем комитета по социальной политике и демографии Ольгой Хромушиной. В нее вошли парламентарии Олег Ванчинов («Единая Россия»), Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ), Татьяна Иванова (ЛДПР).

Так как для большинства депутатов это было первое посещение учреждения такого типа, они с интересом знакомились с повседневной жизнью интерната.

Первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало рассказала об особенностях этой организации. Созданное в 1951 году в качестве дома инвалидов, с 1969 года учреждение работает как психоневрологический интернат мужского типа. Рассчитано на проживание 325 инвалидов старше 18 лет, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе. Проживающие размещаются в двух спальных жилых корпусах, имеющих автономное отопление, горячее и холодное водоснабжение, автономную канализацию.

Заместитель директора Владимир Федотов провел гостей по корпусам, показав отделения милосердия, общее отделение, помещения для отдыха, приема пищи, занятий, библиотеку, санитарные комнаты. Осмотрели и обширную территорию, принадлежащую интернату.

Депутаты убедились, что коллектив проводит большую работу по созданию для инвалидов комфортных и безопасных условий проживания. В учреждении действуют современные противопожарные системы, обеспечивается беспрепятственный доступ на территории интерната: установлены поручни, пандусы, тактильные знаки и звуковые оповещатели. Вопросы ремонта зданий и помещений, в том числе капитальных, решается за счет средств Пенсионного фонда и областного бюджета. Так, в 2017 году на эти цели было освоено 3,3 млн рублей, закуплено оборудование на 1,7 млн рублей. В 2018 году на эти цели выделено более 7,5 млн рублей.

В 2018 году запланировано строительство быстровозводимого каркасного административного здания, в которые будут переведены административно-хозяйственные подразделения, освободив места под жилые помещения.

Осмотрев интернат, депутаты дали положительную оценку деятельности учреждения. Они отметили профессионализм, ответственность и гуманное отношение коллектива к подопечным, обширную программу культурно-досуговой деятельности, работу по социальной реабилитации и адаптации получателей социальных услуг. Два года назад интернат занял второе место в общем рейтинге среди государственных учреждений стационарного социального обслуживания по результатам независимой оценки качества оказания услуг.

Депутаты областного парламента положительно оценили условия, созданные в Соль-Илецком психоневрологическом интернатеДепутаты областного парламента положительно оценили условия, созданные в Соль-Илецком психоневрологическом интернате