Областным законодательством предусмотрено бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан (инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, малообеспеченных инвалидов) техническими средствами реабилитации в соответствии с региональным перечнем.

На 2018 год государственной программой Оренбургской области «Доступная среда на 2014 — 2020 годы» на закупку технических средств реабилитации предусмотрено 5,3 млн. рублей.
На данный момент министерство социального развития области закупило дорогостоящие технические средстве реабилитации: брайлевские дисплеи и динамические параподиумы — на общую сумму 1,4 млн. рублей.

Брайлевские дисплеи приобретены в комплекте с программным обеспечением JAWS, которое обеспечивает функцию синтеза речи. Дисплеи позволят незрячим гражданам использовать современные компьютеры, освоиться в среде Windows, Интернет.

Динамические параподиумы предназначены для активной реабилитации людей с повреждением позвоночника, с детским церебральным параличом. При помощи аппарата больные смогут принимать вертикальное положение и передвигаться без посторонней помощи и других вспомогательных средств. Регулярные занятия в динамическом параподиуме способствуют исчезновению мышечных контрактур, идет правильная и полезная нагрузка на кости и суставы, улучшается работа физиологических функций, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Технические средства реабилитации предназначены для инвалидов, проживающих в городах Оренбург, Бугуруслан, Гай и Соль-Илецком, Саракташском, Акбулакском районах.