Завершились муниципальные этапы областного ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья-2018». В 33 муниципальных образованиях и городских округах области прошли отборочные туры, в ходе которых были названы самые талантливые успешные семьи, получившие право на участие в областном этапе.

Так как в Оренбурге в конкурсе «Наша дружная семья» победителями признаны сразу две семьи, на рассмотрение конкурсной комиссии поступили материалы на 34 семьи-победительницы.

Среди претендентов на звание «Лучшая многодетная семья Оренбуржья-2018» восемь семей воспитывают шесть детей и более, три семьи — с пятью детьми, девять семей — с четырьмя, 14 семей имеют трое детей.

24 апреля конкурсная комиссия, в состав которой входят представители министерства социального развития области, общественных организаций, многодетные родители, по представленным материалам отберет пять семей-финалистов. Им будет вручен главный приз конкурса автомобиль.

Критерии для отбора победителей несколько: количество поколений, которые объединяет семья; наличие семейных реликвий, традиций; участие членов семьи в организации и проведении общественных мероприятий; достижения членов семьи. Важную роль в формировании мнения членов жюри играют и видеоролики с презентацией семьи.

Конкурсная комиссия определит победителей областного этапа конкурса на лучшую многодетную семью