19 апреля состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Использование информационных технологий при предоставлении услуг инвалидам». От лица министерства социального развития области в заседании Совета приняла участие начальник отдела информационной безопасности Ксения Глазатова.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: внедрение информационных технологий в субъектах Российской Федерации и их использование при предоставлении государственных и муниципальных услуг инвалидам, создание в социальной сфере сервисов, комфортных для них; практика применения Федерального регистра инвалидов и иных информационных систем; организация межведомственного взаимодействия с применениям информационных технологий.

Как отметил Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, проводивший совещание, «Информационные технологии открывают окно в мир для людей с ограниченными возможностями».

В Оренбургской области обеспечена возможность получения заявителями государственных услуг в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в электронной форме. Министерству социального развития область есть чем поделиться в этом направлении.

Начиная с середины 2014 года министерством проведена работа по переводу большинства предоставляемых населению услуг в электронный вид.

На сегодняшний день для получения в электронном виде доступны 67 государственных услуг социальной сферы. Это в большей степени услуги по назначению пособий, компенсаций, иных выплат, по присвоению званий, оформлению документов для получения различных мер социальной поддержки.

Предоставленная населению возможность обратиться в органы социальной защиты не выходя из дома — это обеспечение, прежде всего, доступности получения гражданами государственных услуг, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Экономия времени, отсутствие очередей, возможность подачи заявления в удобное для заявителя время — несомненные преимущества получения государственных услуг в электронном виде.

В целях достижения установленного Президентом Российской Федерации показателя доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году — не менее 70 процентов, министерством проводятся мероприятия по информированию населения о порядке получения услуг с помощью портала «Госуслуги».

Информирование осуществляется путем размещения на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области новостей, роликов о портале, опубликование статей, посвященных данной теме, в печатных изданиях, оформление стендов в учреждениях социальной защиты и социального обслуживания населения.

Однако министерством на постоянной основе ведется работа не только по информированию жителей Оренбургской области о возможности получения услуг через Портал государственных и муниципальных услуг, но и оказывается содействие отдельным категориям заявителей (пенсионеры) при первичном обращении в учреждение социальной защиты населения в получении услуги в электронном виде (а именно: демонстрация возможности подачи заявления через портал «Госуслуги»).

В дальнейшем, имея наглядное представление об электронных услугах, и оценив их преимущества, заявитель сможет самостоятельно обратиться за получением мер социальной поддержки.

Аналогичную работу проводят и специалисты подведомственных министерству учреждений, на базе которых организованы курсы компьютерной грамотности для пенсионеров: они не только обучают граждан пожилого возраста работе с компьютером, но и знакомят их с «электронными услугами».

Для удобства получателей мер социальной поддержки на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области создан раздел «Госуслуги, предоставляемые министерством социального развития», в котором заявитель по каждой интересующей его услуге увидит перечень необходимых документов, которые ему понадобятся для получения меры социальной поддержки, административный регламент предоставления госуслуги, а также кнопку «Получить услугу», нажав которую заявитель будет перенаправлен на портал «Госуслуги» для получения услуги в электронном виде.

Представители министерства приняли участие в заседании Совета Федерации Представители министерства приняли участие в заседании Совета Федерации