В Беляевском районе проживают 98 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Особенно актуален вопрос социализации таких семей стоит в условиях сельской местности, где выбор учреждений, предоставляющих необходимые им услуги, невелик.

16 апреля в комплексном центре социального обслуживания населения в Беляевском районе прошло заседание школы для родителей «Родительская гостиная».

На мероприятие были приглашены родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель организованной встречи — выявить потребности семей в предоставлении социальных услуг, вызвать интерес к эффективному сотрудничеству, в том числе обмену опытом.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о методах воспитания детей, о правах и обязанностях родителей, даны рекомендации по развитию положительных эмоций в семье. Родители проинформированы о возможности получения комплекса услуг и о порядке оформления документов на полустационарную форму социального обслуживания.

Положительный отклик родителей получен на предложение о создании интернет-группы взаимной поддержки «Родительская гостиная». Подобное сотрудничество позволит предоставлять комплекс услуг всей семье.

На мероприятии родители имели возможность ближе познакомиться друг с другом, обозначить спектр волнующих их проблем. Мероприятие получилось познавательным и интересным. Родителям были вручены памятки «Эффективное поведение в конфликтных ситуациях».

• На наш взгляд, подобные мероприятия позволяют специалистам реально оценивать возникающие проблемы семей в режиме «здесь и сейчас» и планировать дальнейшую деятельность в зависимости от запроса, — поделилась директор КЦСОН Ольга Иванова.

«Родительская гостиная» в Беляевском районе помогает семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья