Вопросы летнего отдыха и оздоровления детей обсуждены 12 апреля на прошедшем в Оренбурге областном инструктивном семинаре-практикуме «Развитие интеллектуального и творческого потенциала ребенка: образовательный ресурс детского отдыха». Семинар стал частью образовательных событий проекта «Город детства» — Оренбургский «Сириус», поддержанного Фондом президентских грантов России.

Главной цель семинара — повышение уровня профессиональной компетентности работников сферы отдыха и оздоровления детей.

В работе семинара приняли участие более 250 специалистов отрасли. Образовательная программа дня строилась по трем профессиональным площадкам: для специалистов органов образования, руководителей стационарных оздоровительных учреждений и организаторов лагерей дневного пребывания. Далее участников ждал образовательный салон методических идей, в рамках которого состоялась масштабная выставка-презентация методических разработок оздоровительных учреждений области, были представлены новые формы работы с детьми, игрового конструирования, информационного обеспечения. У слушателей была возможность пообщаться с коллегами, найти для себя полезные методические идеи и попробовать поиграть в настольные игры от «Игротея».

Нельзя не отметить специально приглашенных гостей, выступающих модераторами площадок семинара-практикума: директора научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО, доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника Института изучения детства, семьи и воспитания РАО (г. Москва) Ирину Фришман; заведующую кафедрой педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М.

Ростроповичей Ирину Буеву; руководителей и специалистов общественных объединений, образовательных и медицинских учреждений, деятельность которых направлена на организацию безопасной образовательной среды в условиях лагеря.

На площадках семинара организаторам удалось выстроить конструктивный диалог теоретиков и практиков. Каждый участник в выступлениях лекторов нашел отражение интересующей его проблематики. Системная подготовка кадров, изучение педагогики каникул как в теории, так и на практике — тенденции сегодняшнего времени. Семинар наглядно продемонстрировал, что профессиональное сообщество организаторов детского отдыха региона идет в ногу со временем.

Организаторы детского отдыха повышают уровень профессиональных знанийОрганизаторы детского отдыха повышают уровень профессиональных знаний

Организаторы детского отдыха повышают уровень профессиональных знаний