Четвертый год подряд в Оренбургской области проводится обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров».

Программа финансируется за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ. В 2018 году на проведение мероприятий по обучению компьютерной грамотности более 1000 граждан пожилого возраста запланированы денежные средства в объеме 1 млн 137,40 тыс. рублей.

• Эта работа проводится с целью социальной адаптации пожилых людей в информационной среде, развития интеллектуального потенциала, общения, получения государственных услуг через Интернет, — поясняет начальник отдела социального обслуживания министерства социального развития области Акбикеш Есина, — за предыдущие годы по этой программе уже получили знания и соответствующие сертификаты около 3 тысяч пенсионеров. Многие из них стали уверенными пользователями информационных технологий.

Обучение проводится на базе образовательных организаций, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности, по программам, разработанным на основе методического пособия «Азбука Интернета», адаптированным для обучения граждан пожилого возраста.

Предусмотрены занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучение работе с клавиатурой, манипулятором «мышь», работа с папками и файлами (их создание, редактирование, сохранение, вывод на печать), работа в сети «Интернет», в том числе формирование навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале Государственных услуг.

На данный момент в ряде территорий занятия уже завершены, в других муниципальных образованиях — еще продолжаются. К примеру, в в Тюльганском районе 20 пенсионеров и инвалидов занимаются на базе лицея № 1 п. Тюльган. Занятия проводит учитель информатики Елена Денко.

В Матвеевском районе курсы окончили 10 взрослых студентов. Им вручены свидетельства государственного образца о дополнительном образовании, с успешным прохождением обучения пенсионеров поздравили директор комплексного центра социального обслуживания Татьяна Воробьева, директор Центра внешкольной работы Надежда Сартова, преподаватель Елена Прасолова.

На западе области 35 пенсионеров прошли обучение на базе Бугурусланского нефтяного колледжа.

В Саракташской общеобразовательной школе №2 с 26 марта по 6 апреля дополнительное образование получили 20 человек.

В Новоорском районе работали сразу две группы из 11 и 9 человек, сформированные в п. Новоорск и п. Энергетик. Их обучали преподаватели Орского технического техникума имени А. И. Стеценко.

Работа по приобщению старшего поколения к современным информационным технологиям продолжается.

Еще тысяча неработающих пенсионеров овладеет компьютерными знаниями