2018 год объявлен Годом добровольца. Кроме того, это год 100-летия системы социальной защиты населения. Эти важные события дали толчок развитию волонтерского движения в социальной сфере Оренбургской области.

В государственных учреждениях социального обслуживания населения области оно возникло в 2009 году. Новая тенденция — привлечение в добровольческую деятельность людей старшего возраста.

Действуя в рамках проекта «Развитие волонтерского движения среди пенсионеров», комплексные центры социального обслуживания населения области привлекают в качестве волонтеров граждан, недавно вышедших на пенсию.

В настоящее время в сфере социальных услуг действуют 302 волонтера «серебряного» возраста и 1485 волонтеров из числа школьников и студентов. Они во взаимодействии с комплексными центрами социального обслуживания оказывают социальные услуги пожилым гражданам, утратившим способность к самообслуживанию.

За три месяца 2018 года добровольцами было предоставлено около 2750 услуг для 2600 человек, в том числе 800 граждан пожилого возраста, около 500 инвалидов, 780 человек — семьи с детьми.

Деятельность добровольцев старшего возраста охватывает практически все направления социальной сферы: помощь по ведению хозяйства, организация досуга, участие в культурных и спортивных мероприятиях, в которой нуждаются одинокие пожилые граждане и инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. «Серебряное» добровольчество выступает важным направлением и в реализации наставнического движения.

• ˜Опыт работы с волонтерами старшего поколения показывает, что у них высока потребность быть нужными и осуществлять значимую для людей деятельность. Вовлечение людей пенсионного и предпенсионного возраста в добровольческую деятельность является одним из способов поддержания их собственного жизненного тонуса, повышает востребованность в обществе, укрепляет межпоколенческие связи и преемственность традиций, опыта, ценностей. Одновременно «серебряное» добровольчество формирует на местном уровне значимый дополнительный ресурс решения социальных задач, — комментирует министр социального развития области Татьяна Самохина.

Примеров участия «серебряных» волонтеров в общественной жизни немало. С 2015 года волонтеры преклонного возраста принимают активное участие в акции «Твори добро, выполняя работу на приусадебных участках одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов.

При поддержке Законодательного Собрания области в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» министерством социального развития области летом прошлого года были организованы паломнические выезды по святым местам области. Участие в поездках приняли 355 граждан пожилого возраста и инвалидов. Активно участвовали в сопровождении групп паломников более 20 волонтеров из числа пенсионеров.

Накануне Нового 2018 года в рамках акции «Тепло серебряных сердец» 35 пожилых граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию, получили поздравления от «серебряных» волонтеров.

В январе участвовали в акции «Чудо крещенской воды в каждый дом», доставив в дома 500 одиноких стариков чудо-воду.

В стационарных отделениях комплексных центров социального обслуживания населения принимали участие в праздничном мероприятии «Татьянин День — День заботы и добра». Пожилые люди и инвалиды, проживающие в стационарных отделениях, получили огромное удовольствие от выступления самодеятельных артистов.

В текущем году министерство продолжает работу по созданию «серебряных» волонтерских (добровольческих) отрядов, состоящих из представителей старшего поколения. Вместе с комплексными центрами они будут задействованы в благотворительной акции «Тепло серебряных сердец», ходе которой организуются поздравления с праздничными и памятными днями, профессиональными праздниками пожилых людей, лиц, утративших способность к самообслуживанию.