Долгожданным событием для сотрудников и воспитанников реабилитационного центра «Проталинка» стало приобретение на днях на средства гранта компьютерного комплекса «Нейрософт-Психотест».

Аппарат предназначен для комплексной оценки психофизиологических и психологических свойств и функций организма ребенка-инвалида по результатам выполнения тестовых заданий и на основе анализа параметров записанных электрофизиологических сигналов.

Проще говоря, применение новейшего комплекса в медико-психолого-педагогической реабилитации детей необходимо для проведения психодиагностики и психокоррекции воспитанников.

• Подобного оборудования, которое содержит до двухсот психодиагностических и психокоррекционных методик, нет ни в одном социально-реабилитационном учреждении области. Его уникальность еще и в том, что он сохраняет результаты обследований в базе данных в виде именных электронных карт. А это позволяет наблюдать динамику развития ребенка не субъективно, а опираясь на количественные данные, — поясняет директор Центра Людмила Паина.

Необходимую сумму на реализацию программы комплексной реабилитации «особых» детей «Будь здоров!» и закупку уникального аппарата направил оренбургский меценат, генеральный директор ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александр Зеленцов.

В ближайшее время планируется практическое использование комплекса «Нейрософт» в процессе реабилитации детей, а пока специалисты «Проталинки» осваивают новое оборудование, изучая принципы его работы.

Для справки:

Центр «Проталинка» — единственное в области специализированное учреждение, которое осуществляет комплексную (социально-медицинскую, социально-психологическую и социально-культурную) реабилитацию детей-инвалидов.

Здесь делается все для более эффективной работы Центра: совершенствуются методы реабилитационной деятельности, применяются разнообразные формы сотрудничества со спонсорами, закупается необходимое оборудование, игровой, дидактический и развивающий материал.

Для «Проталинки» приобретен уникальный компьютерный комплекс для психодиагностики и психокоррекции