Авторы проекта — специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Саракташском районе «Маячок».

Директор СРЦН «Маячок» Людмила Одиноченко рассказывает, что новая работа направлена на оказание содействия семье на ранней стадии неблагополучия. Путем комплексной реабилитации сотрудники центра помогут найти выход из сложного положения.

• Идея проекта — это сопровождение семьи по месту её проживания. То есть профилактическая работа на месте. На первоначальном этапе отобраны 17 семей, которые будут курировать сотрудники Центра. Воспитывающиеся в них дети-подростки два лета подряд проведут в лагере труда и отдыха, — поясняет директор.

В Центре занятости с ребятами заключат трудовые договоры. А заработную плату они получат от предприятия «Саракташхлебопродукт», которое также участвует в проекте.

Еще один участник начинания — районный отдел образования. В рамках проекта на базе Васильевской школы будет разбит палаточный лагерь. Рядом — участок для выращивания овощей. В свободное время учителя будут занимать детей, помогая в проведении мероприятий.

Грант в размере 1 миллиона 450 тысяч рублей предоставил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. СРЦН «Маячок» победил в грантовом конкурсе, получив финансовую поддержку в числе 60 учреждений-призеров.

В Саракташском районе приступили к проекту «Ключи добра»