В 2018 году в Оренбургской области в пятнадцатый раз пройдет ежегодный областной конкурс многодетных семей «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». В нем принимают участие многодетные семьи, имеющие трое и более детей.

За время его проведения в конкурсе приняли участие более 3000 семей — от 100 до 200 ежегодно.

Конкурс предусматривает проведение двух этапов: муниципального и областного. Первый, отборочный, этап проходит в очной форме. В настоящее время в городах и районах области проводятся выступления наиболее дружных и талантливых семейных коллективов, оцениваются художественные номера, выставки семейных реликвий, блюда семейной кухни, достижения в творчестве и спорте.

Семьи-победители станут участниками областного этапа, по результатам которого пять семей пройдут в финал конкурса и по традиции получат из рук Губернатора области ключи от автомобилей. Областной финал конкурса состоится в мае.

Конкурс многодетных семей — одно из многих мероприятий в области, направленных на пропаганду семейных ценностей и укрепление положительного имиджа многодетного родительства. В Оренбуржье в течение последних лет отмечаются позитивные демографические тенденции. Системная работа всех уровней власти в поддержке материнства обеспечила стабильный рост числа многодетных семей. За последние 8 лет их количество выросло более, чем в 2 раза и сегодня составляет около 26 тысяч.

14 марта в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района состоится конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбургского района». В нем примут участие четыре многодетные семьи. Здесь же состоится вручение жилищных сертификатов на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья молодым семьям.

Время и место проведения: 14 марта в 14:00, с. Подгородняя Покровка, ул. Кооперативная, 46, сельский клуб.

В городах и селах Оренбуржья определяют лучшие многодетные семьи