Директор реабилитационного центра для детей-инвалидов «Проталинка» Людмила Паина рассказала, как живется воспитанникам во время реабилитационного потока.

• Очень интересно и разнообразно! — делится Людмила Васильевна. — В центре каждый находит себе занятие по способностям и по душе. Помимо медико-психолого-педагогических, музыкальных, познавательных, экскурсионных мероприятий, у нас с детьми проводится много творческих занятий, таких полезных и необходимых каждому человеку, а с особенностями здоровья и развития — тем более.

С детьми во время реабилитационного потока занимаются по своим программам руководители творческих мастерских «Ромашка», «Семицветик», «Пестрый мир», а также воспитатели — по творческой программе «Город мастеров». Программа «Город мастеров» включает в себя много различных творческих мастерских: «Волшебный мир оригами», «Волшебная изонить», «Чудо-клубочек», «Пластилинография» и др. На этих занятиях именно через творчество каждый воспитанник познает свой внутренний мир, свои способности и склонности, а созданные им рукотворные поделки дарят ему положительные эмоции и повышают самооценку, что является весьма значимым для «особого» ребенка.

Сегодня путешествие по «Городу мастеров» мы совершим вместе с воспитателем Татьяной Шолох, которая во время своих занятий знакомит детей с пластилинографией. Это нетрадиционная техника художественного выполнения работы, очень привлекательна и для детей, и для взрослых. Пластилинография, по мнению Татьяны Александровны, может быть не только увлекательной формой досуга, но и полезным для наших детей времяпрепровождением, способствующим, в первую очередь, снятию у них мышечного напряжения, общему расслаблению, развитию воображения, художественного и пространственного мышления.

В ненавязчивой, порой, игровой форме воспитанники под руководством воспитателя Татьяны Шолох увлеченно создают в этой технике рисунки, фигурки, поделки, а также подарки своим близким к различным тематическим праздникам — Новому году, 23 февраля, 8 марта. Их творения получаются и яркими, и наивными, и трогательными. А иногда через эту технику дети открывают в себе удивительные способности и даже талант, как это произошло с Костей Л., который приятно поразил и ребят, и взрослых Центра своими симпатичными миниатюрными объемными композициями!

В «Проталинке» каждый находит себе занятие по способностям и по душеВ «Проталинке» каждый находит себе занятие по способностям и по душе