Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

Расчет размера ЕДК с 1 января 2016 года производится в процентном соотношении от начисленных платежей за фактически потребленные льготником жилищно–коммунальные услуги.

Расчет размера ЕДК на ЖКУ зависит от ряда параметров и показателей:

• от льготной категории гражданина (инвалид ВОВ, участник ВОВ, инвалид, ветеран труда, семья с детьми-инвалидами, ветеран боевых действий, «чернобылец» и др.);
  • от объема льгот, гарантированных законодательством (в том числе от распространения права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ на членов семьи, проживающих совместно с льготником, а также с учетом нормативов потребления коммунальных услуг или без них);
  • от количества зарегистрированных граждан в жилом помещении;
  • от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;
  • от вида жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный),
  • размера общей площади жилого помещения;
  • тарифов, нормативов, наличия приборов учета (счетчики) на коммунальные услуги.

То есть, в каждом конкретном случае расчет размера ЕДК на ЖКУ производится льготнику индивидуально, по тем видам жилищных и коммунальных услуг, которыми пользуется гражданин, соответственно и компенсация рассчитывается исходя из реальных затрат гражданина.

Для расчета ЕДК никаких дополнительных документов или справок получателям предоставлять не надо, поскольку все необходимые сведения о размерах начисленной платы за потребленные жилищные и коммунальные услуги предоставляется филиалам «Центра социальной поддержки населения» области поставщиками услуг (ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, ЖСК, организациями, выполняющими расчет платы за жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с заключаемыми соглашениями об информационном взаимодействии).

Однако это не исключает право льготника в любое время самостоятельно представить платежные документы (квитанции), содержащие сведения о начисленных суммах за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы по месту его жительства.

Также Жилищным Кодексом предусмотрено предоставление мер соцподдержки на оплату ЖКУ при условии отсутствия у льготников задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению. При этом компенсационные выплаты льготникам никто не отменяет — их приостанавливают до тех пор, пока не будут погашены все долги. Выплата компенсации возобновляется после погашения задолженности.

Выплата ЕДК осуществляется ежемесячно после 15 числа через кредитные организации или отделения почтовой связи.

Одновременно сообщаем, в Оренбургской области есть дополнительная мера социальной поддержки в виде субсидии на оплату ЖКУ, которая оказывается гражданам с учетом принципов адресности и нуждаемости. Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг даже с учетом выплаты ежемесячной денежной компенсации на указанные цели превышают максимально допустимую величину расходов в совокупном доходе семьи (12 % — для семей инвалидов и участников ВОВ; 15 % — для одиноко проживающих инвалидов, многодетных семей и семей, имеющих в своем составе двух и более инвалидов; 22 % — для остального населения), граждане могут обратиться в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии.

По всем вопросам можно звонить на «горячую линию»: 8 (3532) 77–03–03, звонок бесплатный по всей области.

Меры поддержки при оказании услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с 2019 года.

С 01.01.2019 услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами выделена в квитанциях для граждан, отдельной строкой и так как в соответствии с Жилищным кодексом РФ данная услуга является коммунальной, то право на компенсацию имеют те граждане льготных категорий, которым действующим законодательством предусмотрена льгота на коммунальные услуги (инвалиды, ветераны труда, реабилитированные лица, многодетные семьи и др., за исключением ветераном боевых действий, так как федеральным законом данной категории граждан предусмотрена льгота только на жилищные услуги).

Справочно:

• в размере 50% только на льготника гражданам следующих категорий:

- Инвалиды 1, 2, 3 группы;

- Инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО «Маяк»;

- Ветераны труда РФ (ветераны военной службы);

- Ветераны труда Оренбургской области;

• в размере 100% только на льготника гражданам следующих категорий:

- дети войны;

- труженики тыла;

• на льготника и членов его семьи гражданам следующих категорий:

- Инвалиды (участники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ — 50% с учетом членов семьи;

- Семьи с детьми — инвалидами — 50% с учетом членов семьи;

- Многодетные семьи — 100% на всех членов семьи;

- Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий — 50% с учетом членов семьи.