3 апреля в рамках мероприятий по празднованию Дня Победы началась выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренной областным бюджетом.

Размер выплаты составит:

• 2 000 рублей — для инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
  • 500 рублей — для вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников нацистских концлагерей.

Для справки:

В Оренбургской области в настоящее время проживают:

• участники и инвалиды войны — 2 216 человек;
  • труженики тыла — 30 985 человек;
  • жители блокадного Ленинграда — 89 человек;
  • бывшие узники фашистских лагерей — 203 человек;
  • вдовы (вдовцы) участников войны — более 8 тысяч человек.

В преддверии праздника будут вручены поздравительные открытки от имени губернатора Оренбургской области; цветы и памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны, находящимся на стационарном лечении в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» и проживающих в домах-интернатах.

Запланировано проведение торжественного приема губернатора Оренбургской области ветеранов ВОВ, где планируется вручение телевизоров 110 фронтовикам.