10 февраля министерство социального развития области приняло участие в проведении областного добровольческого форума «Вместе», давшего старт Году добровольчества в Оренбуржье.

Участниками регионального форума стали 700 представителей волонтерских объединений, предприятий и организаций области, регионального студенческого сообщества, а также члены Правительства, органов исполнительной и законодательной власти.

Участников мероприятия приветствовал губернатор Юрий Берг. Работа на форуме состояла из 3 этапов. В зале «Аксаков» молла «Армада» была развернута выставка добровольческих инициатив. Затем открылись 6 питч-сессий по темам: событийное добровольчество, волонтеры в направлении ЗОЖ, корпоративное добровольчество, социальное добровольчество, волонтеры в патриотическом направлении, добровольчество в чрезвычайных ситуациях.

В питч-сессии «Социальное добровольчество» выступила министр социального развития области Татьяна Самохина. Она отметила, что система социальной защиты достаточно давно и плодотворно сотрудничает с добровольцами. У социальных работников и волонтеров много точек соприкосновения. Это милосердное отношение к нуждающимся в поддержке, готовность своей деятельностью преображать мир к лучшему. Татьяна Самохина отметила тенденцию последнего времени: приобщение к добровольческой деятельности «серебряных волонтеров».

В ходе тематической площадки «Социальное добровольчество» состоялся большой серьезный разговор о роли волонтеров в социальной сфере. Открыла тему первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало. Она рассказала, что в учреждениях социального обслуживания населения области добровольческое движение активно развивается с 2009 года. Общее количество волонтеров в этой сфере превышает 3600 человек, и большинство из них — школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет. В настоящее время насчитывается около 30 общественных организаций и объединений, работающих в сфере социальной защиты населения и привлекающих к работе волонтеров.

• Волонтерами оказывается разнообразная помощь, направленная на удовлетворение социальных потребностей, среди которых услуги по организации досуга, парикмахерские услуги, работы на приусадебных участках одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, уборка жилых помещений и многое другое. Ежегодно около 8 тысяч граждан получают ту или иную помощь волонтеров, — доложила Виктория Торукало.

Опытом работы общественных объединений поделились исполнительный директор Оренбургской областной общественной организации «Региональное агентство детского отдыха „Оренбургские каникулы“» Никита Сафин, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Ильфат Кудакаев, руководитель Благотворительного фонда «Будь человеком» Наталья Ковалева, представитель волонтерского движения «Тепло сердец» Константин Бордовский, руководитель Оренбургской городской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг» Галина Широкова. О практике взаимодействия учреждения социального обслуживания с волонтерами рассказала директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Нина Григорьева.

Фотогалерея.

В Оренбуржье дан старт Году добровольчестваВ Оренбуржье дан старт Году добровольчества