В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования системы социальной защиты в России. Эту знаменательную дату в Оренбуржье отметят около 8 тысяч сотрудников системы — все те, кто свои силы, знания, опыт и внимание отдает людям, нуждающимся в особой поддержке со стороны государства.

С декабря 2017 года по январь 2018 года в подведомственных учреждениях министерства социального развития области проведен конкурс на лучший макет юбилейного логотипа к 100-летию системы социальной службы.

В конкурсе приняли активное участие сотрудники 42 учреждений системы социальной службы, которые представили в министерство социального развития области интересные варианты макетов логотипов.
Из отдельных элементов представленных макетов создан собирательный единый макет юбилейного логотипа к 100-летию системы социальной службы, который в дальнейшем будет использован для оформления Доски почета «Лучшие работники учреждения социальной сферы» и изготовления юбилейной продукции.

Уважаемые коллеги! Всем огромное спасибо за активное участие в проведении конкурса и внесенный вклад в создание единого юбилейного логотипа.

Для справки:

В ноябре 2017 года подписано распоряжение губернатора области Юрия Берга о праздновании в Оренбургской области 100-летия со дня образования системы социальной защиты в России.

На 2018 год утвержден план мероприятий, посвященных знаменательной дате, в реализации которого примут участие министерство социального развития области, подведомственные учреждения, органы местного самоуправления.

Одними из важнейших событий юбилейного года станут организация волонтерского марафона «100 шагов к доброте» и проведение конкурса среди работников организаций социального обслуживания области.

В мае 2018 года запланирована конференция с участием представителей органов исполнительной власти области и местного самоуправления, федеральных ведомств, социально ориентированных общественных организаций.

В сентябре в школах области пройдут «Уроки добра и милосердия» с учащимися 9–11 классов, в которых примут участие сотрудники системы социальной защиты населения.

В течение всего года в учреждениях социального обслуживания будут развернуты выставки «История системы социальной защиты Оренбургской области с 1918 года по 2018 год».

Кульминацией юбилейных торжеств станет праздничное мероприятие с чествованием ветеранов социальной защиты населения. Пройдет оно в июне будущего года и будет приурочено к профессиональному празднику — Дню социального работника.

К столетию системы социальной защиты утвержден юбилейный логотип