В период новогодних и рождественских праздников с 22 декабря 2017 года по 10 января 2018 года в Оренбурге проходила акция «Поделись теплом». В ходе акции министерство социального развития области и комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга оказывали помощи лицам без определенного места жительства и занятий.

На базе комплексного центра по адресу г. Оренбург, ул. Салмышская, 19/3 был открыт пункт выдачи вещей и горячего питания.

В рамках акции велась выдача горячего питания, причем, в рацион входили сладости и фрукты, принимались от населения бывшие в употреблении теплые вещи и обувь. Бездомные сопровождались в медицинские учреждения для прохождения медицинского обследования с последующим размещением в центре социальной адаптации «Шанс» (г. Оренбург, ул. Базовая, 23/1). Нуждающиеся в ночлеге размещались в пункте временного пребывания на базе «Шанса». Кроме того, бездомным, в случае необходимости, оказывали содействие в предоставлении медицинской помощи и госпитализации в стационарные учреждения здравоохранения.

За период акции за помощью обратились 37 лиц без определенного места жительства. Некоторые из них получали помощь социальных служб неоднократно. Так, двум бездомным помогли оформиться в лечебные учреждения, еще двум — в учреждение социального обслуживания «Шанс».

• Ни один из обратившихся к нам не остался без внимания, — комментирует итоги акции директор КЦСОН в Северном округе г. Оренбурга Елена Мазаева. — В ходе акции всем приходившим раздавались информационные буклеты с необходимыми адресами и контактами: центров социальной адаптации, центров социального обслуживания населения, пунктов горячего питания и выдачи теплых вещей. Активное участие в акции приняли неравнодушные горожане, в том числе сотрудники министерства социального развития области. От населения принято более 580 единиц теплых вещей, верхней одежды и обуви.

В области продолжается работа ежедневных рейдов «Социальный патруль» по выявлению лиц без определенного места жительства и занятий, оказавшихся в экстремальной ситуации.

Сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения области объезжают городские улицы, осматривают теплотрассы, оперативно реагируют на обращения граждан о пребывании бездомных в подъездах, общественных местах. Оказавшимся в экстремальной ситуации продолжают оказывать помощь: доставляют в социальные учреждения, содействуют в госпитализации, размещают в центрах социальной адаптации, обеспечивают одеждой, предметами первой необходимости, продуктовыми наборами или горячим питанием.

С ноября 2017 года по сегодняшний день в ходе рейдов оказана помощь 47 лицам этой категории.

С начала зимнего периода социальные службы оказали помощь 47 бездомным С начала зимнего периода социальные службы оказали помощь 47 бездомным