В 2015 году вступил в силу Федеральный закон об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, заложивший правовые механизмы для выхода социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Следующим этапом стало поручение Президента Российской Федерации в сфере предоставления социальных услуг обеспечить некоммерческим организациям поэтапный доступ к бюджетным деньгам. В Оренбургской области такая практика уже есть.

Во втором квартале текущего года проведен конкурсный отбор некоммерческих организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания граждан, победителем которого стала автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения „БлагоДарю».

В соответствие с Соглашением Центру «БлагоДарю» предоставлена субсидия из областного бюджета на оказание социальных услуг (очно) в форме социального обслуживания граждан на дому, на территории муниципального образования «город Оренбург» в размере 1 387,9 тыс. рублей.

Штат сотрудников Центра составляет 15 единиц, из которых 13 — это социальные работники, непосредственно предоставляющие услуги населению. Опыт работы в системе социального обслуживания населения у большинства работников составляет более 5 лет.

На социальном обслуживании в Центре состоят более 200 получателей. Это граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в селе Городище, селе Краснохолм и городе Оренбурге.

Ежемесячно социальные работники оказывают получателям около 3 000 услуг, из которых 70% — это социально-бытовые услуги, 13% — социально-медицинские и 6% — социально-правовые.

Для оперативного и качественного обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, социальные работники сел Городище и Краснохолм оснащены велотранспортом (7 велосипедов), которые были предоставлены депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области Олегом Димовым и Денисом Зеленцовым.

АНО «ЦСОН „БлагоДарю» активный участник социально-защитных акций и социальных проектов, таких как «Дари ДОБРО» (оказание помощи в покраске и ремонте забора и иных построек на бесплатной основе); «Георгиевская ленточка» ко Дню Победы; «Купон „Услуга+», дающий право на получение бесплатных услуг, например, «Чистое окно — в подарок», стрижка «Красота — в подарок», предлагаемые в рамках Международных дней пожилых людей и инвалидов.

В текущем году в рамках социально-защитных акций за счет жертвователей обслуживаемым гражданам вручены сувениры и поздравительные открытки, организованы чаепития, а в рамках празднования Нового года каждый обслуживаемый получит в подарок красочный календарь на 2018 год.

В преддверии Нового года директор Центра «БлагоДарю» Элла Парамошкина отмечает, что их маленький, но дружный и работоспособный коллектив уверенно идет намеченным курсом, выполняя поставленные задачи и завоевывая доверие обслуживаемых:

• Хочется от души пожелает своим коллегам и получателям услуг самого доброго и светлого, позитивных эмоций, ярких впечатлений, искренних улыбок, приятных сюрпризов. Пусть наступающий год наполнит каждый ваш день мечтой, радостью, счастьем, здоровьем и большими творческими успехами!

«Душевные поставщики»: НКО на рынке социальных услуг«Душевные поставщики»: НКО на рынке социальных услуг

«Душевные поставщики»: НКО на рынке социальных услуг