3 декабря отмечается Международный день инвалидов как напоминание обществу о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в помощи и заботе.

В Оренбургской области инвалиды составляют 11% населения — более 200 тысяч человек.

Одной из основных задач Правительство области считает создание условий для максимально-комфортной среды жизнедеятельности и самореализации лиц с ограниченными возможностями, обеспечения их равноправного участия в жизни общества.

Вопросы создания безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для комплексной реабилитации инвалидов решаются в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы, которая в 2016 году показала свою высокую эффективность — процент исполнения программы составил 99,1%.

Объем финансирования программы за последние 7 лет увеличился почти в 100 раз. В 2017 году объем финансовового обеспечения на реализацию программных мероприятий, реализуемых министерством социального развития области, составил 85,2 млн. рублей.

Региональная система социальной поддержки инвалидов предусматривают обеспечение доступности информации для инвалидов по слуху, обеспечение техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень, оказание материальной помощи на корригирующие очки, оказание материальной помощи на протезно-ортопедические изделия, оказание материальной помощи инвалидам по зрению для проезда в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых, оказание материальной помощи спортсменам-инвалидам для участия в спортивных соревнованиях, спартакиадах, олимпиадах, турнирах различного уровня, оказание материальной помощи детям-инвалидам на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант», «Адели», оказание материальной помощи инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность.

За 9 месяцев 2017 года вышеуказанные меры социальной поддержки получили 2474 чел. на общую сумму 6,2 млн. руб.

Ежегодно более 6 тысяч инвалидов получают дополнительные меры социальной поддержки.

Все нуждающиеся инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации по 14 видам, не вошедшими в федеральный перечень. В 2017 году на поставку свыше 350 единиц технических средств реабилитации выделено 7,8 млн. рублей.

Ежегодно около 200 инвалидов и взрослых членов семей с детьми-инвалидами проходят обучение вождению транспортного средства категории «В» на базе ГБУСО «Реабилитационно-технический центр».

Реабилитационные услуги предоставляются в четырех реабилитационных центрах для инвалидов в круглогодичном режиме. Ежегодно услугами центров пользуются более 2 тысяч инвалидов.

На базе реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» в летний период ежегодно организуются специализированные заезды для более чем 200 детей-инвалидов с ДЦП, онкологическими и гематологическими заболеваниями, фенилкетонурией, сахарным диабетом, аутизмом и синдромом Дауна с сопровождающими лицами, что способствует социальной адаптации детей-инвалидов и родителей, повышению эффективности реабилитационного процесса. Дети-инвалиды и инвалиды 1 группы принимаются на реабилитацию с сопровождающими лицами, которым предоставляется бесплатно проживание и питание.

Для решения задачи по снижению сохраняющихся барьеров для маломобильных групп населения на межведомственном уровне организована паспортизация социально значимых объектов и ведение реестра объектов социальной инфраструктуры. Ежегодно обследуется более 700 объектов. На начало года на карту доступности объектов и услуг нанесен 571 объект социальной инфраструктуры.

В 2017 году проведены ремонтные работы по адаптации в 4 учреждениях социального обслуживания.

По результатам ежеквартального мониторинга, доля инвалидов положительно оценивающих уровень доступности приоритетных объектов и услуг составила 88 процентов; деятельность государства по формированию доступной среды жизнедеятельности — 84,9 процентов; отношение населения к проблемам инвалидов — 90,2 процентов.