Люди с особыми нуждами — объект заботы и повышенного внимания со стороны государства. В этот день по всей области пройдут мероприятия, посвященные Международном дню инвалидов.

2 декабря с 11 до 13 часов в ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» состоится медико-социальное консультирование по вопросам медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, медико-социальной экспертизы, получения набора социальных услуг.

В первую декаду декабря будут организованы консультации, «горячие линии», круглые столы, «Дни открытых дверей» по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов.

Людей с ограниченными возможностями здоровья пригласят на концерты художественной самодеятельности; вечера отдыха; праздничные обеды; заседания клубов.

– Призываем всех руководителей предприятий, организаций, общественных объединений проявить в этот день максимум внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Возможно организовать культурно-досуговые мероприятия, просмотр спектаклей, кинофильмов, открыть двери музеев, выставочных залов. Проявленные внимание и забота станут для людей с особыми нуждами необходимой поддержкой, помогут преодолеть невзгоды и трудности, — призвала оренбуржцев министр социального развития области Татьяна Самохина.