В холодное время года во всех муниципальных образованиях области начинают работать так называемые «социальные патрули». Цель патрулирования, организованного комплексными центрами социального обслуживания населения, — выявление лиц, оказавшихся в экстремальной ситуации и оказание им социальных услуг.

10 ноября социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения в Оренбургском районе провели рейд, в результате которого была оказана своевременная помощь одному человеку.

По поступившему от участкового социального работника сигналу патруль выехал в один из близлежащих поселков, где в брошенном доме проживает бездомный К.

Гражданину К. было предложено горячее питание и теплая одежда. В ходе беседы выяснилось, что бездомный имеет высшее образование, еще недавно у него были нормальная семья, работа, налаженный быт. Так как гражданин выразил желание вернуться к нормальной жизни, устроиться на работу, социальные работники предоставили ему возможность устроиться в центр социальной адаптации «Шанс» (Оренбург).

Здесь он сможет пройти курс социальной реабилитации. Сотрудники центра помогут восстановить документы, проконсультировать по вопросам организации социального обслуживания, дальнейшего трудоустройства.

Центр социальной адаптации «Шанс» — учреждение социального обслуживания, рассчитанное на проживание 77 человек. Цель его деятельности — социальная реабилитация лиц без определенного места жительства и занятий с целью восстановления их способностей к бытовой, социальной, профессиональной деятельности. Здесь работают с теми, кто утратил социально полезные связи, в том числе с лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
С начала года в центре получили услуги порядка 300 человек. Средний возраст проживающих составляет 52,3 года.

В 2017 году учреждение прошло процедуру независимой оценки качества предоставления социальных услуг. Независимые эксперты хорошо отозвались о работе центра, отметив прекрасную оснащенность, соответствие условий пребывания всем требованиям, высокую квалификацию персонала.

В общем рейтинге учреждений социального обслуживания населения области «Шанс» занял 11 место.

Социальный патруль помогает людям, оказавшимся в экстремальной ситуацииСоциальный патруль помогает людям, оказавшимся в экстремальной ситуации