Министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в программе телеканала «ОРТ-Планета» «Обратная связь».

Темой разговора, выходившего в прямом эфире, стал недавно прошедший День пожилых людей и система мер, предусмотренная в регионе для поддержания активного долголетия оренбуржцев.

Татьяна Самохина отметила, что современная политика Правительства Российской Федерации направлена на продление у пожилых людей активной жизненной позиции, ведение здорового образа жизни.
В Оренбургской области проживают около 480 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, т. е. практически каждый четвертый житель достиг пенсионного возраста.

Различными мерами социальной поддержки пользуются более 330 тыс. граждан пожилого возраста. Ежегодно на государственную поддержку пожилых граждан из областного бюджета направляется свыше 2 миллиардов рублей.

Ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей получают около 185 тысяч человек, являющихся региональными льготниками. Более 352 тысяч человек имеют право на ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемую как за счет федерального, так и областного бюджета.

В 2016 году введена новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Численность получателей компенсации составляет более 17,6 тыс. человек.

Министр рассказала о наиболее значимых акциях и мероприятиях в поддержку активного долголетия. В частности, это спартакиада лиц пожилого возраста «Спортивное долголетие», которая прошла в регионе в пятый раз, развитие социального и производственного туризма, программа реабилитации отдельных категорий льготников в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь».

Успешно развивается в регионе программа обучения пожилых людей компьютерной грамотности. В текущем году тысяча пенсионеров получила знания в рамках совместного проекта регионального минсоцразвития, Пенсионного Фонда России и Ростелекома.

Кроме того, во время передачи министр Татьяна Самохина ответила на вопросы телезрителей.

Смотреть программу можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Ce0RS1YdWgU.

Татьяна Самохина рассказала о поддержке пожилых людей в программе «Обратная связь»