25, 27 и 29 сентября состоялись заседания очередного цикла зональных семинаров-совещаний для сотрудников учреждений, подведомственных министерству социального развития области. Цель мероприятия — оказание методической помощи специалистам учреждений в организации работы по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения.

Семинары проводились в Переволоцком районе, в Кувандыке и Оренбурге, на базе геронтологического центра «Долголетие». Для работы приглашались сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения: директора, главные бухгалтеры, экономисты, юристы, заведующие отделениями, специалисты по работе с ветеранами; инвалидами; отдела опеки и попечительства.

В ходе пленарных заседаний руководители министерства выступили с рядом постановочных вопросов и осветили промежуточные итоги деятельности учреждений. Открыла цикл семинаров министр Татьяна Самохина. Она еще раз подчеркнула роль ответственности и заинтересованности каждого сотрудника в результатах работы системы в целом.

Первый заместитель министра Виктория Торукало рассказала об изменениях в законодательстве, вводимых в 2018 году. Во-первых, это пополнение ведомственного перечня социальных услуг услугами, востребованными в регионе. Теперь в него вошли ранее выполняемые, но не учитываемые госзаданием виды работ: мониторинг, социальное консультирование, социальное сопровождение и т. д. Во-вторых, будут проиндексированы оклады работников бюджетных учреждений.

В целях предупреждения ошибок в проведении закупок, планировании бюджета, выполнении государственного задания первый заместитель министра проанализировала типичные проблемные моменты финансово-экономической деятельности учреждений.

Заместители министра подробнее остановились на организации работы по курируемым направлениям. Галина Пикалова рассказала об итогах проверок учреждений, осуществляющих профилактическую работу с семьями.

Заместитель министра Роза Палатова обратила внимание аудитории на исполнение требований федерального законодательства в поддержку инвалидов, а также осветила особенности организации социального обслуживания в текущем году.

Завершился семинар работой тематических секций, в ходе которых более детально были обсуждены профессиональные вопросы.

В повестке дня вопросы совершенствования социальной защиты  В повестке дня вопросы совершенствования социальной защиты

В повестке дня вопросы совершенствования социальной защиты