18–19 сентября Оренбург посетит директор Национального института защиты детства г. Москвы Марина Стрельникова. Она примет участие в круглом столе по подведению итогов проекта «Родительский университет — дистанционное обучение родителей».

Проект, объединивший 8 субъектов РФ, заключался в обучении широкого родительства методам и приёмам ненасильственного воспитания. Куратором Проекта по Оренбургской области стал социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Гармония».

Обучение проходило в формате онлайн. Специалисты столичного центра психологической помощи «Пси-фактор безопасности» с февраля по июль совместно с участниками проекта рассматривали причины родительских срывов и приёмы самопомощи в таких ситуациях, изучали способы поощрения и наказания в семье, развивали умения вырабатывать семейные правила, устанавливать границы в отношениях с детьми, играть, общаться, разговаривать о чувствах со своим ребенком. На занятиях предлагался теоретический материал, практические упражнения, давались домашние задания, участники могли общаться посредством чата, задавать ведущим вопросы.

Всего в вебинарах приняло участие 197 человек из различных уголков Оренбургской области: г. г. Оренбург, Бузулук, Бугуруслан, Орск, Гай, районов Саракташский, Новосергиевский, Октябрьский. Слушателями вебинаров стали не только родители, но также специалисты, работающие с семьями и детьми, студенты оренбургских вузов.

Круглый стол, на котором соберутся участники, чтобы обсудить итоги проекта, обменяться своими мнениями, поговорить об участии в подобных форматах обучения в будущем, пройдёт 18 сентября на базе социально-реабилитационного–центра для несовершеннолетних «Гармония» по адресу: ул. Волгоградская, 42/1.

Проект дистанционного обучения родителей привлек внимание значительного числа оренбуржцев Проект дистанционного обучения родителей привлек внимание значительного числа оренбуржцев