Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации Анна Попова провела селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственными за организацию отдыха и оздоровления детей.

От Оренбургской области участие в совещании приняли участие члены областной межведомственной комиссии по организации детского отдыха и оздоровления. Основным вопросом стало рассмотрение итогов летней оздоровительной кампании 2017 года.

В летний период 2017 года оздоровительными и досуговыми мероприятиями в Оренбургской области было охвачено более 200 тыс. детей, что составляет 98,1% от числа детей школьного возраста (203,8 тыс. детей), из них:

• 115 тыс. детей отдохнули в детских оздоровительных учреждениях различных типов и форм собственности;
  • 85 тыс. детей — на площадках кратковременного пребывания, созданных на базе учреждений образования, спорта и культуры, в туристических походах, массовых мероприятиях;
  • 800 одаренных детей побывали на море (всего будет охвачено 940 чел.);
  • 6 тыс. подростков — трудоустроено.

Все 1150 запланированных оздоровительных учреждений, были открыты в срок. Затраты на проведение летней кампании всех источников составили 789,1 млн. руб. На проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и инвентаря из различных источников направлено около 100,0 млн. руб.. Это средства областного бюджета и местных бюджетов, балансодержателей и собственников оздоровительных организаций.

На федеральном уровне подведены итоги летней оздоровительной кампании