С июля текущего года на базе Сладковского сельсовета психологи Комплексного центра социального обслуживания населения в Илекском районе проводят групповые тренинговые занятия с детьми из семей различных категорий, состоящих на социальном обслуживании. Посещают занятия и дети-инвалиды, которым общение в коллективе дает положительные эмоции, а также навыки, необходимые для успешной социализации в обществе.

Идея заниматься с детьми на территории села возникла в ходе обсуждения за круглым столом, организованном первичной организацией инвалидов села Сладково. Директор Комплексного центра Ирина Шарова поняла важность затронутой родителями проблемы и поручила психологам Альфие Валеевой и Ольге Шариной разработать программу с учетом потребностей конкретных детей. В результате совместной работы ежемесячно в соответствии с утвержденным графиком организуются выезды в село.

На занятиях дети учатся правильно выстраивать отношения в группе, выражать свои чувства, контролировать и регулировать свое психоэмоциональное состояние. Каждое последующее занятие строится с учетом пожеланий родителей, заинтересованных в решении конкретных проблем ребенка. Если такая проблема требует более детального подхода, то с детьми дополнительно проводятся индивидуальные консультации, в том числе с использованием «сухого бассейна» и других средств.

Одновременно с тренинговыми занятиями дети посещают мероприятия, проводимые волонтером первичной организации инвалидов Владиславой Поздняковой. Занятия проходят в помещении администрации Сладковского сельсовета, на них присутствует председатель первичной организации инвалидов Валентина Дякина.

Осенью на базе КЦСОН вновь начнет работать тренинговая группа по развитию способности к самопознанию и уверенности в себе у детей 10–12 лет. Первый опыт показал, что программа востребована, особенно у детей, имеющих проблемы в социальной адаптации. Одновременно будут проводиться занятия с группой детей 7–9 лет, направленные на развитие коммуникативных навыков и позитивное сотрудничество.

Запланировано также проведение тренинговых занятий в селах Кардаилово, Студеное и поселке Димитровский. Для детей и их родителей, состоящих на социальном обслуживании, будут доступны индивидуальные консультации специалистов по месту жительства.

В Илекском районе востребованы услуги психологов в работе с детьмиВ Илекском районе востребованы услуги психологов в работе с детьми