11 сентября состоялось селекторное совещание под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Синюгиной с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа.

Оренбургскую область представляла министр социального развития области Татьяна Самохина.

На совещании рассмотрели вопрос освоения субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа. На обратную связь вызывались регионы, не преступившие к освоению федеральных средств.

Данные, приведенные ведомством, свидетельствуют о том, что наш регион входит в число передовиков по освоению федеральных средств. В 2017 году в бюджете Оренбургской области на обеспечение жильем данной категории предусмотрены субвенции в размере 465 млн. 518 тыс. рублей, в том числе: 110 млн. 177 тыс. рублей — средства федерального бюджета, 355 млн. 341 тыс. рублей — средства областного бюджета. Планируется обеспечить жильем 445 человек.

На начало месяца муниципальные образования области освоили субвенции в размере 290 млн. 211 тыс. рублей (62,3 процента), в том числе средства федерального бюджета — 88 млн. 471 тыс. рублей (80,3 процента) и средства областного бюджета — 201 млн. 74 тыс. рублей (56,8 процента). Приобретено 257 жилых помещений.

Оренбургская область в числе лучших по освоению федеральных средств, предусмотренных для обеспечения жильем детей-сиротОренбургская область в числе лучших по освоению федеральных средств, предусмотренных для обеспечения жильем детей-сирот