Состоялась очередная паломническая поездка получателей услуг Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга. Целью поездки было посещение Храма святого Архистратига Божия Михаила в селе Октябрьское, построенного в 1888 году. Около 40 паломников прибыли как раз к окончанию литургии и сумели принять участие в богослужении, помолиться за себя и родных.

Храм известен как Уральская Палестина или Малый Иерусалим. С ним паломников ознакомила служитель Нина Федоровна, которая с большой любовью поведала о красотах и проблемах комплекса.

Основной вклад в строительство Малого Иерусалима внес глава купеческого хозяйства, житель села Октябрьское Иван Токарев. Достопримечательностью Храма являются образы священных мест Палестины: сам Гроб Господень, Голгоф, в том числе приделы успения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Благовещенья, расположенные под Храмом. Всем была предоставлена возможность приложиться к святыням и помолиться.

Два отведенных часа пролетели мгновенно. Домой пенсионеры возвращались молча, с легкой усталостью, с убеждением в необходимости таких поездок.

Пенсионеры-туристы посетили Малый Иерусалим в Октябрьском районеПенсионеры-туристы посетили Малый Иерусалим в Октябрьском районе