Председатель комитета Законодательного Собрания по социально-демографической политике Ольга Хромушина в ходе совместной рабочей поездки с заместителем министра социального развития области Розой Палатовой посетила Комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга. Она встретилась с пожилыми людьми и инвалидами, посещающими группу дневного пребывания.

В процессе беседы затронуты вопросы организации дневного отдыха, питания и досуга, обеспечения доступности социальных услуг, а также клубов по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Участники разговора отметили качество предоставления социальных услуг, положительно оценили практику организации встреч с представителями различных учреждений и ведомств — пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы, центра социальной поддержки населения, в ходе которых проводится консультирование по различным вопросам. Проведенное анкетирование также подтвердило: люди довольны условиями, периодичностью, уровнем предоставления услуг в группе дневного пребывания.

Сотрудники КЦСОН рассказали о работе структурных подразделений учреждения, ответили на вопросы, в том числе касающиеся реализации федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», заявочной кампании на отдых и оздоровление детей на 2018 год, реабилитации инвалидов, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, мер социальной поддержки многодетных семей.

Общаясь с посетителями учреждения, Ольга Хромушина уточняла, есть ли дополнительные вопросы и пожелания. В частности, находящаяся в отделении социального обслуживания в полустационарной форме Александра Александровна попросила уменьшить количество проверок учреждения, так как они негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии коллектива, отвлекают от отдыха.

В настоящее время рассматривается вопрос об организации клуба для активных получателей социальных услуг, наиболее часто посещающих группу дневного пребывания. Предположительно он будет называться «По родству души».

Депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина встретилась с получателями социальных услуг