Областная межведомственная комиссия по контролю за соответствием предоставленных жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям законодательства Российской Федерации, в очередной раз выехала в муниципальные образования области.

На этот раз комиссия обследовала жилые помещения, предоставленные детям-сиротам муниципальными образованиями г. Бугуруслан, г. Бузулук, Бугурусланский, Бузулукский, Северный районы и Абдулинский городской округ.

Нет замечаний к качеству жилых помещений, предоставленных сиротам Бузулука, Бугуруслана, Бугурусланского района. Практически без замечаний работает Северный район. Кроме того, эти муниципальные образования ведут активную работу с самими сиротами, осуществляя контроль за использованием предоставленных жилых помещений.

Много нареканий к качеству жилья имеется у Бузулукского района и Абдулинского городского округа — не работает система вентиляции, протекают крыши, что чревато образованием плесени, грибка. Часто сироты жалуются на продувание окон в холодный период года.

Также в этих муниципальных образованиях наблюдается слабый контроль за использованием сиротами предоставленных жилых помещений. Сироты зачастую не проживают в предоставленных помещениях, сдают жилье в поднайм без согласования с администрацией муниципального образования.

В адрес глав муниципальных образований будут направлены письма о необходимости устранения замечаний, выявленных в ходе проверок.

Для справки: Межведомственной комиссией ежеквартально осуществляются выезды в муниципальные образования области с целью осуществления контроля за соответствием жилых помещений предоставленных детям-сиротам, требованиям к качеству, установленным действующим законодательством.

Всего за 2015 — 2016 годы межведомственной комиссией осуществлены выезды в 25 муниципальных образований области, обследовано 112 жилых помещений, предоставленных детям-сиротам. В 2017 году обследовано 78 жилых помещений в 14 муниципальных образованиях.

Качество жилья для детей-сирот находится на контроле областных ведомствКачество жилья для детей-сирот находится на контроле областных ведомств