В настоящее время в Оренбургской области полным ходом идет 3 детская оздоровительная смена, в которой работают 210 лагерей, в т. ч. 110 лагерей дневного пребывания, где оздоравливается более 17,5 тыс. детей.

Все лагеря открыты в установленные сроки в соответствии с разрешением муниципальных межведомственных комиссий.

Сроки проведения оздоровительных смен и режим работы учреждений выдерживаются.

Питание детей организовано в основном на базе собственных столовых. В лагерях с дневным пребыванием — на базе общеобразовательных учреждений.

Нормы питания по основным продуктам выдерживаются. В меню включены продукты питания, обогащенные витаминами и микронутриентами. Проводится «С» витаминизация готовых блюд, используется йодированная соль. На сайте министерства социального развития области размещен региональный реестр поставщиков продуктов питания.

Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Всего в летний период с участием специалистов Роспотребнадзора области проверено 688 оздоровительных учреждений, в том числе с лабораторным контролем проб пищевых продуктов, готовых блюд, воды питьевой, воды бассейнов, почвы.

Итоги проверок показали, что нарушения санитарного законодательства, выявленные специалистами регионального Роспотребнадзора, носят текущий характер и в целом устраняются сразу же после их выявления.

В основном это нарушения к требованию по ведению журналов бракеража поступающей продукции и готовых блюд на пищеблоках, правил отбора суточных проб, использование кухонной посуды и разделочного инвентаря не в соответствии с маркировкой, санитарного содержания оздоровительных лагерей.

Министерство социального развития области как уполномоченный орган по организации и финансовому обеспечению отдыха и оздоровления детей совместно с заинтересованными ведомствами ведет постоянный контроль и мониторинг детского отдыха и оздоровления, в том числе мониторинг устранения замечаний надзорных органов, результаты которых оперативно обсуждаются на аппаратных совещаниях Правительства, заседаниях межведомственных комиссий с участием глав муниципальных образований и руководителей оздоровительных учреждений области.

В настоящее время в регионе проведены взаимопроверки лагерей муниципальными межведомственными комиссиями по отдыху и оздоровлению детей, анализ которых показал, что в целом деятельность оздоровительных учреждений осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В детских оздоровительных учреждениях нарушений требований законодательства не выявлено