Министерство социального развития Оренбургской области призывает граждан пожилого возраста проявлять бдительность и не впускать в дом незнакомых граждан, которые представляются социальными работниками или сотрудниками пенсионного фонда.

Лже-соцработники стучатся в дома пенсионеров и предлагают им приобрести какие-либо товары, как правило, предметы медицинского назначения, бытовую технику. В беседе с пожилым человеком продавцы могут ссылаться на якобы недавно принятые законы о мерах поддержки, социальные программы, социальные акции, в рамках которых пенсионерам полагается существенная скидка при их покупке.

Заканчивается общение с коммивояжером приобретением ненужной низкокачественной техники, которую ни вернуть, ни обменять впоследствии невозможно. Еще хуже, если недобросовестные продавцы нечестными методами вынуждают пенсионеров приобрести дорогостоящие БАДы, внушая ни на чем не основанную надежду на выздоровление.

Последний подобный случай произошел на востоке области. Молодые люди, представившись социальными работниками, проникли в дом пенсионеров, провели презентацию медицинских приборов, уговорив их приобрести товар на значительную сумму.

Министерство социального развития области сообщает, что сотрудники социальных учреждений, обслуживающие граждан пожилого возраста на дому, никогда не занимаются продажей чего-либо. Они всегда имеют при себе удостоверение, выданное территориальным комплексным центром социального обслуживания населения. Кроме того, они осуществляют социальное обслуживание по графику, согласованному с получателем услуг, приходя к своему подопечному минимум два раза в неделю.

Если человек не состоит на надомном обслуживании, социальные службы всегда заранее предупреждают о визите своего представителя.

Уточнить информацию о посещении социального работника можно, позвонив в местный комплексный центр социального обслуживания населения. Здесь сообщат фамилию, имя, отчество, график работы социального работника.

Уважаемые оренбуржцы!

Если вам нанесли визит незнакомые люди, представляющиеся социальными работниками, звоните на телефоны «горячих линий» министерства социального развития области: 8 (3532) 77–03–03, 44–31–14 или в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

В Оренбурге контакты для населения: 62–67–62 — в Северном округе г. Оренбурга; 71 -04–34 — в Южном округе г. Оренбурга.