Предпоследний учебный день смены молодых специалистов в области высоких технологий на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» был посвящён вопросам создания и продвижения перспективных продуктов в сфере ИТ. Вместе с представителями инвестфондов молодые люди обсуждали специфику организации работы над небольшими проектами, высокотехнологичные тренды отрасли, а также узнали, как рассказывать о своём бизнесе клиенту или инвестору.

Гостями первой встречи стали инвестор, управляющий партнёр венчурного фонда «Мэксфилд капитал» (Maxfield Capital) Александр Туркот и основатель компании «Biolink.tech» Евгений Черешнев, эксперт в области интернета вещей, известный ещё и тем, что является носителем экспериментального биочипа.

По словам Туркота, молодым людям в работе важно обращать внимание не только на саму концепцию или идею, но также и на методы её реализации.

«Практика показывает, что сама по себе идея ничего не стоит. Что действительно ценно — её реализация. Начинать проекты надо самостоятельно и, желательно, на свои средства, чтобы показать, что вы что-то можете. А далее для таких проектов существует целая система — венчурные фонды, бизнес-акселераторы, бизнес-инкубаторы. Главное — понимайте, зачем вам деньги и на что вы хотите их потратить», — подчеркнул Туркот.

Для того чтобы повысить свои шансы на успех, Евгений Черешнев рекомендовал молодым людям не бояться неудач и больше интересоваться непрофильными сферами.

После непродолжительного перерыва работа на форуме продолжилась в формате мастер-классов. В четырёх лекториях с участниками работали представители Фонда развития интернет-инициатив, партнёра форума.

Вместе с участниками они разбирали успешные и провальные кейсы на современном рынке стартапов, делая акцент на ценностных характеристиках их проектов, умению масштабировать и своевременно внедрять инновации на разных стадиях расширения компании.

Также вечером этого дня на площадке состоялись последние защиты среди участников второй смены в рамках всероссийского конкурса молодёжных проектов. Всего экспертами было допущено к защите 68 проектов. Создателей лучших из них объявят на церемонии закрытия смены.

Напомним, что министерство социального развития Оренбургской области на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» представляют специалисты отдела информационной безопасности (Раиль Шангариев) и информационных технологий (Илья Донской).

«Продуктовая корзина»: На «Территории смыслов» прошёл день, посвящённый созданию и продвижению стартапов