Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Символично, что соответствующий Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации» был подписан 12 июня, в День независимости России.

Сотрудники министерства социального развития Оренбургской области присоединяются к поздравлениям Юрия Александровича Берга с почетной наградой.

Орден Почета — государственная награда Российской Федерации, учрежденная Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка. Кавалерами Ордена Почета являются свыше 2 300 человек.

Знак ордена Почета изготавливается из серебра с эмалью. Он представляет собой восьмиконечный крест, покрытый синей эмалью, в центре которого — круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объемным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком.

Губернатор Юрий Берг награжден высокой государственной наградой