Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь государство переводит такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.

Экономят время

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них Вы получаете полностью либо дома, либо находясь на работе или даже в пути.

Например, чтобы получить ЕДК, Вам необходимо зайти на Портал государственных и муниципальных услуг, заполнить электронное заявление, подкрепить необходимые документы, при этом приходить в учреждения социальной защиты населения не нужно. За результатом оказания услуги Вам также не нужно будет приходить в учреждение: Вы нажимаете кнопку на портале, и система показывает результат. По некоторым услугам Вы подаете заявку через Интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придется: сотрудник учреждения примет Вас в назначенное время. Время можно выбрать и даже поменять по необходимости.

Держат в курсе и помогают исправить ошибки

Если Вы получаете госуслуги с помощью портала, Вам не нужно проверять, все ли нормально: Вы автоматически получите сообщение, как только по Вашему обращению будут изменения. Например, портал госуслуг сообщит Вам, когда Ваше заявление пройдет проверку, когда специалисты направит межведомственные запросы и будет готов результат предоставления услуги. Если что-то пойдет не так и в документах найдется ошибка, Вы тоже узнаете об этом первым: Вы получите уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если ошибка в заявлении, то исправить ее можно прямо на портале госуслуг. Если не хватает документов — отсканируйте и загрузите их здесь же.

И так со всеми услугами: каждый раз, когда статус заявления меняется, Вы получаете об этом уведомление, а если что-то не так — можете исправить ошибку. Так Вы уверены, что все в порядке и с Вашим заявлением работают.

Доступны тем, кто не может прийти лично

Получать госуслуги из дома удобнее, чем приходить лично. Жителям отдаленных городов, районов области неудобно ездить за справкой или за информацией о том, как получить ту или иную госуслугу. Молодым мамам некогда стоять в очереди, чтобы реализовать сертификат на материнский капитал. Работающим людям трудно выбрать время в течение рабочего дня, чтобы доехать за получением государственной услуги. Поэтому государство делает госуслуги доступными для всех. Теперь Вам не нужно отпрашиваться с работы и сидеть в очереди, чтобы получить госуслугу. Если у Вас есть интернет, Вы получаете госуслуги, не выходя из дома и без очереди.

Список электронных госуслуг все время пополняется. С перечнем электронных услуг министерства социального развития Оренбургской области можно ознакомиться на сайте http://www.msr.orb.ru в разделе «Госуслуги» — «Госулуги, оказываемые министерством социального развития».