27 апреля в г. Оренбурге по инициативе Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих „Со-единение"» и при поддержке министерства социального развития Оренбургской области состоится обучающий семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухими)».

Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» реализуются различные комплексные программы, направленные на выстраивание коммуникаций между обществом и слепоглухими, их интеграцию в социум, разноплановую помощь и поддержку. За два последних года Фонд провел ряд обучающих семинаров для социальных работников по слепоглухоте уже более чем в 60 регионах России, в т. ч. и Оренбургской области.

В этом году в семинаре примут участие некоммерческие организации, включенные в реестр поставщиков социальных услуг, специализирующиеся на помощи инвалидам, а также другие заинтересованные лица.

В ходе семинара участники познакомятся с деятельностью и региональными проектами Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», причинами и типологией слепоглухоты, средствами общения слепоглухих людей. Также планируется проведение мастер-класса, показ видеоролика и фильма «Слово на ладони».

По итогам мероприятия всем участникам будут вручены сертификаты, удостоверяющие участие в семинаре.

Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения