В целях популяризации среди людей старшего возраста движения по овладению информационными технологиями, для их успешной социальной адаптации в информационной среде на территории Оренбургской области с 2016 года организовано проведение регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чемпионат проводится в два этапа:

• территориальный этап проводится с 18 по 28 апреля 2017 года в очной форме на базе комплексных центров социального обслуживания населения подведомственных министерству социального развития Оренбургской области;
  • региональный этап проводится с 1 по 15 мая 2017 года в заочной форме в г. Оренбурге министерством социального развития Оренбургской области.

Чемпионат проводится по двум номинациям: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». По каждой номинации определяется победитель Чемпионата. Возраст участников: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше.

В номинации «Начинающий пользователь» принимают участие граждане — выпускники курсов компьютерной грамотности или Университета пожилого человека 2016–2017 учебного года.

Два победителя регионального этапа по двум номинациям «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь» (один мужчина и одна женщина) будут направлены для участия в VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проводиться в г. Санкт-Петербурге в период с 25 по 27 мая 2017 года.

Эмблема VII Всероссийского Чемпионата