В целях реализации заключенного Соглашения о порядке взаимодействия Министерства социального развития Оренбургской области и Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» при проведении мониторинга законодательства и правоприменения в рамках XXIII Всероссийской научно-теоретической конференции студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» ведущий специалист отдела правового обеспечения министерства социального развития Оренбургской области Михаил Бороздин принял участие в работе секции «Конституционное право Российской Федерации» в качестве эксперта и поделился со студентами второго курса Оренбургского института МГЮА информацией о видах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Оренбургской области и их проектов в министерстве социального развития Оренбургской области.

Учебным заведениям предложено активизировать работу по привлечению преподавателей к аккредитации в качестве независимых экспертов и проведению независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов области и министерства в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан. Аккредитация в качестве независимых экспертов осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27.07.2012 № 146 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

XXIII Всероссийская научно-теоретическая конференция студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России»